Время от времени нужно вспоминать о внутренних мышцах спины и поясницы. Работая с ними, ты сможешь избежать травм, а также болей в области поясницы.

Внутренние мышцы спины и поясницы гарантируют защиту всему торсу, помогают держать хорошую осанку. Очень важно их тренировать даже для того, чтобы выполнять многие упражнения. Слабые мышцы позвоночника не позволят тебе на полную отдаться тренировке.

6 лучших упражнений

1. Тяга блока сидя.

Это как раз то упражнение, которое в визуальном плане сделает мощнее твою спину.

Для выполнения упражнения сядь и возьми рукоять двумя руками. Ладони рук должны смотреть внутрь. Спину нужно держать прямой. Если тебе сложно выполнять упражнение – возьми вес меньше. Соблюдай технику.

2. Становая тяга с гантелями

Стань ровно, возьми в руки по гантели. Наклонись вперед на прямых ногах. Держи спину прямой и медленно подымайся в исходное положение. Дальше можешь усложнить упражнение: выполняй наклон на одной ноге, но гантели можешь взять легче.

3. Махи ногой на скамейке

Тебе понадобится скамья с наклоном градусов на 45. Стань одним коленом на скамью и облокотись об нее торсом. Выполни мах левой ногой назад как можно выше, немного задержись в наивысшей точке. Затем медленно опусти ногу. Повторяй то же самое для второй ноги.

4. Гиперэкстензия

Зафиксируй обе ноги в тренажере. Торс должен находится в висе. Сложи руки на груди в замок. Держи спину прямой и медленно подымайся вверх. В верхней точке тело должно образовать прямую линию. Чтоб усложнить упражнение, выполняй при подъеме поворот.

5. Подъём рук в стороны на лавке

Ляг на скамейку животом. Торс выше бедер должен свисать со скамейки. Напряги спину, держи себя прямо, носками упирайся в скамью. Расставь руки в стороны и сделай поворот сначала вправо, затем влево.

6. «Лодочка»

Ляг на пол на живот. Руки отведи назад, можно положить ладони на ягодицы. Упрись носками в пол. Медленно и аккуратно подымай плечи как можно выше. Зафиксируйся в максимально высокой точке и медленно опустись.

Не пытайся выполнять все эти упражнения в одной тренировке. Просто включай одно-два в основную тренировку.