Мы детально разберем с Вами главные причины отсутствия чувства удовлетворения сном, после подъёма.

Перед окончательным пробуждением, сон очень чуткий — такой сон называется быстрым. Именно в это время мозг интенсивно обрабатывает информацию, об этом можно узнать по тому, как хаотично двигаются глаза. В течении всего периода сна, фазы медленного и быстрого сна поочередно наступают 4-5 раз.

За самыми красочными снами мы способны наблюдать, когда пребываем в быстрой фазе сна. В данный период мозг человека, требует изобилие вещества, которое имеет название аденозинтрифосфат. Оно служит как источник и переносчик энергии. Данный вид вещества уменьшает ощущение прилива сил и не даёт сконцентрироваться, по этой причине нас все время клонит в сон. По этой причине мы пробуждаемся с чувством усталости и «разбитости».

Недостаток сна и одиночество

Также очень важен тот факт, спите Вы сами или рядом с кем то. Например, у представителей слабого пола, спящих с мужчинами на одной кровати, качество сна понижается. Но после того как у мужчины и женщины был секс перед сном, это наоборот способствует улучшению состояния и настроения. После того как девушки просыпаются, они не обращают внимание на недостаток сна и утомленность.

А вот про мужчин сказать тоже самое сложно. Даже напротив, когда мужчина спит один, качество его сна понижается. С утра мужчины ощущают слабость.

Последствия активности ночью?

Совы, отличаются от жаворонков тем, что любят просыпаться в обед, а засыпают после полуночи. Днем и вечером такие люди полны энергии, но часто жалуются на бессонницу. Если периоды сна нерегулярны то, это приводит к хроническим нарушениям сна.

Активность после полуночи плохо влияет на ваше здоровье, в это время люди более раздражительны и не способны сосредоточиться. Также это сказывается и на памяти, так как бывают случаи временных провалов в памяти. Постоянное отсутствие сна может привести к появлению болезни Альцгеймера.

Малое количество глюкозы

Часть людей предпочитают поесть непосредственно, перед тем как ложатся спать, а это влияет напрямую на состояние здоровья. Ученые считают, что если вы покушали перед сном что-то сладкое, на утро Вы непременно проснетесь хорошем состоянии. В составе сахара имеются элементы, которые отвечают за крепкий и качественный сон. Скорее всего, обращали внимание, что после хорошего плотного приёма пиши чаще всего вам хочется прилечь.

Недосып и бессонница

Наукой по сей день не определено, почему же люди спят? Но ученым известно точно, что 6-8 для нормальной жизнедеятельности организма человека, ему нужно 6-8 часов сна. Отсутствие и малое количество часов сна, понижают порог раздражительности и способствует быстрой утомляемости, которая негативно влияет на память. Постоянная бессонница, может вызвать галлюцинации. Постоянный недосып может также повлиять и развитие разных заболеваний. Не забывайте беречь себя и своих родных, так как здоровье самое ценное.