Привести тело в порядок можно весело, быстро и непринужденно. В этом Вам поможет скиппинг. Название «skipping» происходит от английского «skip» — прыгать, подпрыгивать. Этим новомодным словом названа наша, до боли знакомая, скакалка.

Никакая тренировка боксера или баскетболиста не обходится без прыжков со скакалкой. Это нехитрое упражнение развивает выносливость, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивает прыгучесть, помогает лишиться от жировых запасов, укрепляет мышцы ног, делает фигуру стройной и привлекательной.

Скакалка, эта удобная и забавная штука, — недорогой портативный тренажер. И он отлично работает! Что касается сжигания калорий, занятие со скакалкой превосходят велосипед, теннис и плавание. Средний человек весом примерно 70 кг за час упражнений со скакалкой тратит до 720 калорий ( при 120-140 прыжках в минуту). Скакалка — это простая тренировка, доступная каждому в любом месте и в любое время. Это один из лучших, если не наилучший, метод повышения уровня физической подготовки, которая почти не имеет каких-нибудь границ или ограничений.

Со скакалкой в руках можно оживить не только мысленную, но и «мышечную» память о своем беззаботном детстве, когда Вы бегали и прыгали днями напролет. Но если в детстве вы не задумывались об огромной пользе, которую приносят здоровью прыжки, то сейчас, взяв скакалку в руки, руководствуйтесь именно этим.

При выборе скакалки измерьте ее длину: возьмите обе ручки в руку и вытяните на уровне груди. Нижний конец скакалки должен касаться пола. В этом случае ее длина будет оптимальной для вашего роста, что является непременным условием качественных, эффективных тренировок.

Прыжки могут быть разнообразнейшими. Начните из обычных — двумя ногами, потом приземляйтесь поочередно то на одну, то на другую ногу. После этого выполните 5-10 прыжков на левой ноге, потом столько же — на правой. Повторите 2-3 раза. После минутного перерыва сделайте тот же комплекс прыжков, только крутите скакалку не вперед, а назад. Потом, вспоминая детские игры на скакалке, выполняйте все известные вам прыжки.
skipping

Если Вы давно не занимались спортом, не переусердствуйте на первых порах. Скакалка заставляет работать все мышцы ног, поэтому, сильно переутомившись, Вы рискуете вообще не встать с кровати на следующее утро.

Молодым и подготовленным к физическим нагрузкам рекомендуем выполнять и так называемые двойные прыжки, при которых скакалка дважды прокручивается под ногами, пока вы осуществляете максимально высокий прыжок. Тем, кому удается это упражнение, предлагаем еще один вид прыжка — с перекрещением скакалки. Для этого вы должны выполнить сначала простой прыжок, а потом сразу же скрестите руки и перепрыгните через петлю скакалки, предельно сгруппировавшись. Этот вид прыжка очень полезный тем, кто хочет похудеть, поскольку при его выполнении принимают участие все группы мышц.
cross skipping

Прыжки со скакалкой по степени эффективности для похудения сравнимы только с бегом. Если вы не имеете возможности и времени осуществлять ежедневную пробежку, настоятельно рекомендуем включить прыжки в комплекс обычной утренней гимнастики.

Доктор Кенет Купер, отец современной физиологической науки, утверждает, что десять минут занятий со скакалкой оказывает на сердечно-сосудистую систему эффект, равный эффекту, полученному при преодолении на велосипеде 2 миль на протяжении 6 минут, или за 12 минут плавания, или за два сета тенниса, или при беге на одну милю. Это весьма важно в нашем динамическом мире, где каждая минута бесценная, поэтому постарайтесь уделить скакалке хотя бы 10 минут. Это позволит вам ускорить усовершенствование фигуры, а также значительно укрепить деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Важным условием при этом есть равномерное распределение нагрузки. Начните прыжки в спокойном темпе, постепенно увеличивая его. Такой ритм упражнений со скакалкой содействует стимуляции кровообращения. Не забывайте делать минутные перерывы для отдыха мышц и восстановления дыхания.

Вернувшись в детство всего на 10 минут, вы получите заряд бодрости на целый день и постройневшую на один-два размера фигуру уже за месяц!