В Запорожье 9 апреля 2016 года в ДК «Днепроспецсталь» состоялось грандиозное событие — Открытый Кубок Запорожской области и коммерческий турнир «Богатырь-классик — 2016» при поддержке компании Power Pro. Организатор соревнований, куда съехались более 120 спортсменов из Запорожья, Харькова, Луганска, Днепропетровска, Киева, Херсона, Крыма, Бердянска, Мелитополя, Токмака, Полог — Запорожская областная федерация ББ и фитнеса.

Начало турнира пришлось на вступительную речь организаторов : президента ЗФББ Валерия Пономаренко , почетного президента УФББ Андрея Долгокира, вице-президента УФББ Вадима Митрюшина, вице-президента областной федерации тяжелой атлетики Руслана Жаботинского — сына легендарного двукратного олимпийского чемпиона Леонида Жаботинского , главного судьи соревнований Лианы Зубатенко. . Зрители были приятно удивлены, когда гимн Украины прозвучал в неповторимом исполнении Михаила Мостового — финалиста телешоу «Х-фактор». Был дан старт соревнованиям, представлены судейские бригады, судьи заняли свои места и начали работу.

Спортсмены соревновались в 9 категориях .

Первыми на сцену вышли девушки «БИКИНИ» до 163 см. Как всегда, категории фитнес-бикини радуют своим количественным составом ( 25 человек), но на сей раз качественный уровень был тоже на высоте. С опережением в один балл чемпионкой данной категории стала харьковчанка Светлана Сидоренко. В категории до 168 см, по мнению судей, отличную форму показала спортсменка из города Бердянска Евгения Самойлова, за ней расположилась спортсменка из Запорожья Оксана Калита, которую зал встречал бурными аплодисментами. Стоит отметить активное участие зрителей, они радостно поддерживали всех спортсменов, что еще больше заряжало соревновательную атмосферу настроением большого праздника. В категории свыше 168 см с небольшим отрывом победила Ус Анна (Харьков) .Абсолютной победительницей категории фитнес-бикини стала Ус Анна .

Категория «БОДИФИТНЕС абсолютная» оказалась не самой популярной в Запорожской области. Предварительно заявилось пять спортсменок, но доехали только две, они и соревновались между собой. Крымчанка Захарова Виктория показала лучшую форму на этих соревнованиях и увезла золото в Крым. Второе место у Надежды Орловой (Запорожье).

«МЕНС ФИЗИК» выступили в двух категориях, где честь области отстояли запорожские спортсмены. До 178 см победу праздновал Сыроватка Максим, а в категории свыше — Борзенко Алексей.

ЮНИОРЫ абсолютная. Участников этой категории назвать юниорами язык не поворачивается. Парни очень большие. Степаненко Степан показал отличную форму: объемы, пропорции, качество – все на высоте. Заслуженная победа Степана, и золотая медаль остается в родном Запорожье.

БОДИБИЛДИНГ до 80 кг среди взрослых спортсменов отпраздновал победу Русакевич Евгений (Запорожье). Вторым в этой категории стал Чемерис Валерий (Токмак)- ветеран ,1958 года рождения. До 90 кг в стенах родного города заслуженное золото завоевал Шульженко Артём. В категории свыше 90 кг в борьбе с запорожцем Степаненко Степаном победу одержал его земляк Романов Евгений. Абсолютным победителем среди бодибилдеров стал Романов Евгений .

Победители всех абсолютных категорий получили денежные призы в размере 1500 гр, специально изготовленные медали, подарки от спонсоров.

Чтобы еще больше вовлечь зрителей в происходящее на сцене. в перерыве между двумя соревнованиями организаторы провели номинацию»лучший пресс зрительного зала». Все с интересом выбирали лучшего. Ему вручили приз от партнеров мероприятия — компании Power Pro.

Самым интересным и кульминационным событием был коммерческий турнир «Богатырь-классик». Соревнования представляют собой абсолютную категорию среди мужчин с призовым фондом 21 500 грн. Финальная шестерка получила денежное вознаграждение. Победил в абсолютке с невероятно крутой и веселой произвольной программой мастер спорта Украины международного класса Андрей Шарапов (Днепропетровск) и получил приз 6000 грн., вторым стал Романов Евгений из Запорожья (приз 5000 грн.), третье место досталось Степаненко Степану (приз 4000 грн.) из Запорожья, четвертую ступень занял именитый днепропетровский спортсмен, мастер спорта Украины Анатолий Кудлай (3000 грн.), пятое — запорожец Шульженко Артём (2000 грн.), шестое — харьковчанин Пикалов Роман (1500 грн.).

Соревнования закончились фейерверком и фото с чемпионами.