Детокс – это программа очищения организма от накопившихся вредных веществ. Новогодние каникулы – отличный период для того, чтобы привести себя в форму после праздников и устроить «генеральную уборку» своего тела. Мы расскажем вам о полезных ритуалах, которые помогут очистить организм, восстановить силы и выйти из состояния «ленивого бегемота».

Токсины, которые откладываются в организме человека, подстерегают повсюду: в окружающей среде, в некачественной пище и воде, в косметике и синтетической одежде. Они становятся причиной многих заболеваний, слабого иммунитета, плохого пищеварения, тусклого внешнего вида, лени и депрессии. В свою очередь, природа наделила нас способностью избавляться от всего ненужного самостоятельно, но часто после праздников собственных ресурсов недостаточно и организму требуется помощь. Программы по детоксу, соблюдение определенного режима питания, бьюти-процедуры, активный отдых и здоровый сон помогут нормализовать работу внутренних органов, чувствовать бодрость и безупречно выглядеть, несмотря на праздничные обстоятельства.

Базовые принципы

1.      Не ныряйте в детокс с головой. Настройтесь на нужную волну и помните, что очищение организма — это не голодание. Уйти в аскез и резко перестать есть – не самый лучший способ избавиться от токсинов. Соблюдайте баланс белков, углеводов и жиров, исключите вредную и неполезную пищу.

2.      Исключите жирное, мучное, рафинированный сахар, продукты с консервантами и красителями, красное мясо, алкоголь – организму будет легче адаптироваться на пути к оздоровлению. Из молочных продуктов выбирайте кефир и йогурты с небольшим процентом жирности .

3.      Важную роль в процессе очищения играет употребление жидкости. Пейте много воды, не менее 8 стаканов в день. Добавляйте в нее имбирь, лайм, лимон – для заряда бодрости.  Особенно полезно выпивать стакан воды за 30 минут перед едой – это позволит улучшить обмен веществ и контролировать размер порции.

4.      Во время детоксикации не забывайте пить чай – зеленый, травяной, фруктово-ягодный. Он способствует выведению токсинов из организма, придает энергию и силы, благоприятно влияет  на состояние кожи, ногтей и волос.

5.      Эффект от потребления воды и чая можно дополнить с помощью бьюти-процедур по очищению лица и тела. Специальные средства обеспечат глубокий детокс, помогая коже справиться с праздничными последствиями. Как правило, токсины накапливаются после нескольких порций оливье или лишних бокалов игристого в новогоднюю ночь.

6.      Выпивайте стакан апельсинового фреша до и после вечеринки. Такой ритуал позволит избежать тусклого цвета лица, мешков под глазами и ломающихся волос.

7.      Девушкам, практикующим разгрузочные дни, понравятся однодневные программы на овощных и фруктовых соках. Многие компании  по производству соков холодного отжима с удовольствием доставят вам специально разработанную программу из детокс-напитков по нужному адресу. Либо вы можете приготовить смузи самостоятельно, используя шпинат, авокадо, огурцы, киви, лайм и ананас. Такие напитки содержат мало калорий, стимилируют обменные процессы, выводят лишнюю жидкость и воспролняют недостаток витаминов и минералов.

8.      Встречайтесь с друзьями, ходите в баню или на массаж, отправляйтесь на каток, прогуляйтесь по зимнему парку, больше смейтесь и не ругайте себя за свой беспечный образ жизни во время праздников. Обновите не только тело, но и разум с помощью медитации, йоги, расслабляющей ванны, творческой деятельности, чтения, общения с любимыми людьми или нескольких минут в тишине. Ведь важное условие при любом очищении – избегать негативных мыслей. Согласитесь, они отравляют нашу жизнь похлеще, чем токсины и шлаки.

Режим питания

Процесс детоксикации решает многие проблемы – переизбыток вредных веществ, лишние килограммы, проблемы с кожей и стресс. Благодаря правильному очищению вы вновь станете энергичными, вернете положительный психологический настрой, почувствуете свою естественную красоту и здоровье каждой клеточкой тела. Для того чтобы детокс проходил с пользой для организма, соблюдайте сбалансированный режим питания. Для начала исключите жареное, мучное, сладкое, фастфуд, красное мясо, алкоголь, кофеин, пастеризованные продукты. Основа вашего рациона должна состоять из овощей, фруктов, зелени, злаков, бобовых, суперфудов и клетчатки. Эти продукты содержат необходимые витамин, минералы и микроэлементы, которых так не хватает во время праздников. Именно они позволят разгрузить пищеварительную систему и дать возможность отдохнуть всему организму. Для стимулирования очищения сократите нагрузку в пищеварительных процессах – замените привычный завтрак на жидкие приемы пищи (овощные соки, фруктово-ягодные смузи), обед – на не жирный суп, а ужин – на легкие салаты, рыбу или овощи. Через несколько дней такого режима, займитесь восстановлением полезных бактерий в пищеварительном тракте. В этом вам помогут пробиотики или антимикробные растения: лимон, чеснок, оливковое масло, тимьян, орегано, кайенский перец. Употребление этих продуктов ускорит избавление от токсинов, которые успели накопиться в клетках.