POWER PRO — Спортивное питание

В Черкассах прошел Чемпионат Украины по пауэрлифтингу

В начале апреля в Черкассы съехались сильнейшие люди Украины. Чемпионат Украины по пауэрлифтингу собрал в областном центре более 120 атлетов. При поддержке компании спортивного питания Power Pro  проходило первенство страны по отдельным упражнениям — спортсмены соревновались в приседаниях, становой тяге и жиме лежа. Главные соревнования страны проходят в Черкассах уже четвертый раз. В этом году за звание чемпиона боролись 126 спортсменов со всех уголков страны.  В течение соревнований спортсмены не использовали специальное снаряжение, которое помогает поднимать вес.

Валерий Кармазин, президент Украинского бездопинговой федерации пауэрлифтинга: «Именно этот чемпионат проходит в отдельных упражнениях. Если в традиционных чемпионатах определяется чемпион по сумме выступлений во всех упражнениях, то сейчас мы определяем чемпиона конкретно в приседании, тяге, жиме. Есть такая особенность. В общем чемпионат достаточно конкурентный, представлена ​​вся Украина. Все проходит по плану, по итогам чемпионата сформируем сборную на чемпионат мира. Летом в Англии пройдет такой же чемпионат, в отдельных видах ».

Чемпионат Украины являются главными соревнованиями по пауэрлифтингу в сезоне. Впрочем, учитывая сложную ситуацию в стране на чемпионат приехали не все участники. Ряд ведущих спортсменов сейчас находятся в зоне АТО. Несмотря на это, среди соревнователей есть свои фавориты. Традиционно, один из лучших пауэрлифтеров страны — Игорь Дубович. Черкасский спортсмен в прошлом году стал чемпионом мира. На чемпионате Украины 51-летний атлет не нашел себе равных в присядьте, подняв 220 кг. А наибольший вес в этом упражнении подчинилась Артему Кузнецову, он поднял 272,5 кг и побил собственный рекорд.

Кроме титулованных спортсменов в соревнованиях приняли и молодые атлеты. Дмитрий Корнев, 21-летний спортсмен стал абсолютным чемпионом в весовой категории до ста килограммов. Атлету покорился вес 202,5 ​​кг. В становой тяге наибольший вес поднял Юрий Спинов, его показатель 310 кг. Ожесточенная борьба была в весовой категории 110 кг. Два спортсмена Артем Кузнецов и Юрий Члек подняли 275 кг . В жиме до 90-кг победил Юрий Тоцкий, его результат — 200 кг. Такой же вес поднял Михаил Палян, однако в категории до 110-ти кг. Среди женщин абсолютной чемпионкой во всех упражнениях стала Оксана Дубовицкая. Ее результаты: приседание — 122,5 кг., Тяга — 170 кг., Жим — 85 кг.

По итогам чемпионата будет сформирована сборная Украины. Уже в мае  спортсменов ждут международные старты, среди которых кубок Черного моря, чемпионат Европы.  А в июне — чемпионат мира по отдельным упражнениям.